Он смотрел на нее, даже не в силах отвести взгляд. Он и не хотел этого. Одного взгляда хватало, что бы понять-ее что-то беспокит. Сердце екнуло и упало вниз. Как же он боялся ее спугнуть, сделать больно! В его глазах она была самой хрупкой и женственной, а он...Жестокий. Не смотря на то что они оба вампиры, у них множество противоречий. Они как огонь и лед, как черное и белое...Вот она поправила прядь волос, вот легкой, летящей походкой двинулась к нему, вот протянула руку навстречу, коснулась его, провела скользящее движение, улыбаясь, а он улыбался в ответ. Сколько в ней грации, нежности! Но в любой момент она готова защитить его, стоят на смерть, не дать в обиду, а он просто не позволяет ей этого делать...Не хочет причинить вред, боль. Может это и правильно.
-Не смотри на меня так!-поддразнила Кейт, прижавшись к Джейку. Он рассеянно улыбался, словно только что проснулся. Кейт же была бодра, как никогда. Последние дни выдались сложными...Солнце слишком опалило землю и все вокруг было чрезмерно сухим. Для вампиров это опасно. Жар и сразу же смерть. Так что выходить они смогли только к середине ночи, когда земля остывала. Не самое удобное время для охоты. Да и по случаю такой погоды донорской крови мало. Люди отказываются выходить из дома, не то что ехать на другой конец города в больницу! Но сегодня впервые за несколько месяцев шел дождь. Видеть удивленные лица людей, ребятни, их расширенные глаза, улыбки, беззаботность...Вот что доставляло Кейт и Джейку истинное удовольствие. Они никогда не охотились и благосклонно относились к людям, не признавали свое превосходство. Почти все вампиры пили донорскую кровь, жили рядом с людьми, общались, дружили с ними, некоторые даже влюблялись. Таких случаев было множество и никто не поедал возлюбленных, как в легендах. Это все-таки сказки...Хотя есть "особенные". Они убивают людей, пьют их кровь. Для них-человек только еда. Их чуства-только инстинкты. В таких вампирах нет ничего настоящего...Они безжалостные убийцы, не чуствуют, не думают. Видя человека они срываются за каждую каплю, готовые растерзать всех на своем пути. Кейт и Джейк видели таких и бежали от них. Кейт всегда была миролюбивой и просто отговарила возлюбленного драться с ними. Тем более их двое, а "особенных" пятеро! Человеческая кровь намного полезнее, чем донорская. Она как наркотики, которые попробовав один раз хочешь еще и еще...И невозможно от этого спрятаться. В итоге "счастливчика" постигает сумашествие, он теряет себя, всего себя. Остается бездушная оболочка. Однажды Джейк пробовал человеческую кровь и до хорошего это не довело. В те времена он еще не был знаком с Кейт, да и сейчас она понятия не имеет об этом случае, а он молчит.
Из-за туч выглянула полная луна...Джейк вскинул голову, вспоминая то время, когда сам чуть не лишился "себя". Но за то та кровь дала ему сил на многие сотни лет и он сможет защитить Кейт...Ведь она самое главное, что есть у него в жизни.
-Извини, дорогая. Кто бы знал, что ты не любишь востороженных взглядов!-игриво сощурился он, притягивая к себе любимую. Он спокойно обвила его шею двумя руками и зарылась в его волосах. У него всегда были густые, каштановые волосы с золотистым отливом. Правильные черты лица, легкая улыбка и глаза цвета свежей зелени. Кейт могла часами смотреть ему в глаза, не отрываясь, гладить волосы, целовать, улыбаться...Все это излучало нежность, спокойствие, любовь.
-Я видела в твоих глазах печать. Не надо врать, Джейк. Тебя что-то беспокоит.-возразила она, приложив пальчик к его губам. Парень вздохнул, склонил голову на бок и аккуратно убрал прядку волос с лба возлюбленной. В его глазах она сияла, как самая яркая звезда. Румяные щеки, большие, выразительные глаза, пухлые губы, тонкий овал лица, загорелая кожа, густые русые волосы и яркие, как расплавленное золото глаза. Джейк покрутил головой и заглянул в глаза Кейт.
-Скоро рассвет. Пора убираться отсюда. Завтра нам предстоит встреча с Райкером и мы должны быть готовы. Он любит приносить нехорошие новости.-невесело заметил он. В его глазах была боль, не хотелось никуда идти, не вмешиваться во все это, но что-то происходило. Что-то опасное, значит это могло затронуть Кейт, а Джейк не позволит этому произойти. Видно, Кейт услышала эти мысли и сразу же напряглась, высвободила руки из обьятий и провела кончиком пальца по щеке любимого, вырисовавая в воздуе незатейливые узорчики...
-Так вот о чем ты беспокоишься...-ласково промолвила она.-Все будет хорошо. Но мы должны туда пойти. Вместе. Даже не думай оставлять меня дома!
-Я не думал о таком! Ну почти...Чуть-чуть может.
Он был рад, что она ни о чем не догадалась. Ей было лучше не знать. Его черное прошлое должно остаться только в мыслях. И он никогда не даст высвободить монстра, который живет в нем и ждет удачного момента вырваться. Джейк всегда мог контролировать себя, но только когда Кейт рядом...Она давала ему жизнь, чуства, эмоции, воздух. Была всем. Они значали для друг друга многое, а по одиночке были ничем. Пустотой. Пугающей тишиной. И отлично понимали это.
-Ох! Джейк Грей! Я люблю тебя! Каким бы противным ты не был!-рассмеялась девушка, приживаясь к своему любимому. Он обхватил ее за талию, одарил долгим поцелуем и шепнул:
-Я тоже тебя люблю, Кейт Бросс.
Луна светила на них, бросала серебристые тени, а они улыбались. Улыбались Тьме, которая подстеригала их на каждом повороте судьбы, но это была их судьба. Одна на двоих.